Погрузчик, штабелер и ричтрак: особенности, различия и где применяются

Погрузчик, штабелер и ричтрак – все это виды складской техники. Их основное назначение состоит в осуществлении погрузочно-разгрузочной деятельности, транспортировки и перемещения грузов. Они обладают общей чертой – подъемным механизмом, с помощью которого осуществляется подъем на высоту. Но несмотря на конструктивную схожесть, они во многом отличаются друг от друга.

Погрузчик, штабелер и ричтрак

Особенности

Давайте коротко разберёмся, в чём же основные отличия этой складкой техники друг от друга.

Вилочные погрузчики

Наиболее привычная техника для работников склада. Оборудуются различными видами двигателей. Среди основных: бензиновые, дизельные, электрические. В зависимости от класса (легкий, средний или тяжелый) изменяется их грузоподъемность, максимальное значение которой может достигать 20 тонн.

Штабелеры

Невысокая скорость штабелера обуславливает спектр применения. Транспортировка с его помощью грузов нецелесообразна, но поднимать их на верхние стеллажи вполне удобно. Могут быть несамоходными или самоходными.

Отличием от погрузчика является то, что штабелер не обязательно оснащается кабиной. Такие модели еще называют поводковыми. Управление в данном случае производится оператором при помощи длинной ручки. В некоторых из них предусмотрены специальные подножки, облегчающие процесс управления.

Поводковый штабелер выделяется своей компактностью и удобством эксплуатации. Его используют для подъема паллет на стеллажные полки, или штабелирования. Модели без кабины разгоняются до 6 км/ч., с кабиной до 11 км/ч.

Ричтраки

Конструктивно ричтраки похожи на штабелеры. Главным отличием является то, что они оснащены высокой мачтой, способной выдвигаться вперед. Благодаря этому, ричтрак требует гораздо меньше свободного пространства для маневров и поднятия груза на стеллаж. Это очень важная особенность, позволяющая повысить точность работ и увеличить общую производительность.

Различия

Прежде всего стоит отметить, что погрузчик – обязательно самоходная машина, оснащенная двигателем. Штабелеры и ричтраки не всегда укомплектовывают им.

Главная задача штабелера и ричтрака - подъем груза на высоту и его штабелирование. У погрузчиков тоже есть возможность поднятия грузов на стеллажи, но его основным значением является именно транспортировка.

Некоторые штабелеры снабжены электродвигателем. В отличие от погрузчиков они компактные, в большинстве случаев лишены противовеса. Грузоподъемность этой техники составляет от 1 до 2 тонн, в высоту удлиняются до 6 метров.

Еще одна отличительная черта ричтраков в том, что их мачты способны подниматься гораздо выше – до 12 м. Для удобства некоторые модели снаряжаются мачтой с возможностью наклона. Современные ричтраки оснащены кабиной для оператора и развивают скорость до 12 км/ч. Следует учитывать тот фактор, что максимальный вес груза уменьшается с каждым метром высоты, на который он поднимается.

Где применяются

Погрузчики

Погрузчик отличается высокой степенью маневренности и небольшими габаритами. Грузоподъемность от 1 до 20 тонн, высота подъема колеблется от 3 до 6 метров, скорость до 20 км/ч. Чаще всего их используют для перевозки поддонов и контейнеров на открытых, просторных складах.

Погрузчики

Штабелеры

Штабелер гораздо предпочтительнее для работы в отапливаемых помещениях. Например, его используют для складов и торговых центров. За счет компактных размеров, для работы им нужно гораздо меньшее свободное пространство, по сравнению с погрузчиками.

Штабелеры

Ричтраки

Ричтраки используются в основном для эксплуатации на складах класса А/А+. С их помощью гораздо удобнее обслуживать высокие системы стеллажей. В отличие от других видов складской техники, они могут использоваться только при ровном напольном покрытии.

Ричтраки

Наши услуги и сервис

Если вы заинтересованы в покупке складской спецтехники, то мы предлагаем вам воспользоваться услугами нашей компании. У нас вы найдете любые виды оборудования от ведущих мировых производителей по доступной цене:

Огромный ассортимент позволит найти подходящее оборудование любому покупателю! А благодаря оперативным срокам доставки и длительной гарантии на продукцию, у вас останутся только положительные впечатления от сотрудничества с нами!

Отзывы
Наши клиенты